Главная » 2020 » Сентябрь » 11 » Всероссийский День Трезвости
10:59
Всероссийский День Трезвости

Первый Российский День Трезвости был проведен более ста лет назад, в 1913 году, тогда же он получил статус церковного праздника. А в Санкт-Петербурге впервые этот день отмечали двумя годами раньше, в 1911 году. Тогда представители интеллигенции организовали Всероссийский трудовой союз христиан-трезвенников.

В этот день закрывались питейные заведения. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

К сожалению, массово Российский День Трезвости успели провести всего три раза. В 1915 году праздник отменили в связи с условиями военного положения. Советская власть поддерживать идею не стала. Возродилась традиция празднования этого дня лишь в 2005 году.

Сейчас идея привлечения внимания к проблеме алкоголизма актуальна как никогда. По данным ВОЗ деградация общества начинается после преодоления рубежа 8 литров спирта на человека в год.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в среднем на каждого жителя нашей страны в год приходится более 15 л чистого спирта.

11 сентября – день, когда мы призываем всех жителей России остановиться, взглянуть на себя и тех, кто рядом. А вы не в группе риска? А ваши близкие? Может пора переосмыслить свою жизнь? Найти в ней что-то более ценное, важное и интересное, чем алкоголь. Помочь сделать это своим близким.

 

Просмотров: 117 | Добавил: san-marik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
-->
ОГАУЗ "Ангарская городская больница скорой медицинской помощи"
665827, Иркутская обл., г. Ангарск, 22 мкрн., 23 дом
+7 3955 55-88-55, 55-88-55@mail.ru  Схема проезда