Главная » 2017 » Август » 24 » В поликлинику №4 поступила вакцина против гриппа
07:53
В поликлинику №4 поступила вакцина против гриппа

В августе в поликлинику № 4 больницы скорой медицинской помощи поступила вакцина против гриппа «Совигрипп» в объеме 20 850 доз. Вакцина предназначена для населения с 18 лет.

Каждый шестой-седьмой россиянин, ежегодно заболевает гриппом и другими острыми респираторными инфекциями. Свести риск заболевания к минимуму позволяет вакцинация. По статистике, привитые люди в 6,5 раз меньше болеют, нежели те, кто не защитил себя с помощью вакцинации. Если даже привитый человек и подхватит вирус, течение заболевания у него не будет связано с развитием тяжелых осложнений. Создавать мощную защиту перед наступлением эпидемиологического сезона необходимо заранее.

- Старт прививочной кампании в августе-сентябре оптимален, поскольку у привитых именно в этот период есть достаточно времени для формирования стойкого иммунитета, - отметила врач-эпидемиолог больницы скорой медицинской помощи Юлия Васильева. – В первую очередь прививку необходимо сделать лицам, по роду учебной или профессиональной деятельности имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц, а именно студентам старше 18 лет, медицинским работникам, работникам социальной сферы, сфер управления, образования, обслуживания, общественного питания, транспорта, торговли, военнослужащим, полиции.

Вакцинация является эффективной мерой профилактики возможных заболеваний. Прививки делают бесплатно детям, студентам, призывникам, беременным, пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями. В течение двух недель после вакцинации организм готов бороться с возможными инфекциями. Сделать прививку можно в медицинской организации по месту прикрепления страхового медицинского полиса.

Поставить прививку можно в прививочном кабинете поликлиники №4 (2 этаж, кабинет №58). Часы работы: с 8.00 до 18.00.

Контактный телефон 8(3955) 67-29-86.

Для справки:

В 2013 году отечественная фармацевтическая компания выпустила вакцину «Совигрипп», которая является достойной заменой зарубежным препаратам. Она активно используется для бесплатной иммунизации населения России. Вакцина содержит вещества, из которых состоит поверхностная оболочка вирусов гриппа разных штаммов. Ежегодно прививка «Совигрипп» меняется по своему составу в зависимости от тех видов гриппа, распространение которых прогнозируют на следующий сезон. В основном заболевание развивается вследствие попадания в организм вирусов A и B. Но возбудитель болезни постоянно мутирует, поэтому существует необходимость в постоянно изменении состава вакцины, ведь именно он определяет ее эффективность.

 

А как Вы считаете, нужно ли прививаться против гриппа? (ответы пишем в комментариях)

Категория: 2017 год | Просмотров: 421 | Добавил: san-marik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1
Да, ставлю прививки ежегодно
avatar
-->
ОГАУЗ "Ангарская городская больница скорой медицинской помощи"
665827, Иркутская обл., г. Ангарск, 22 мкрн., 23 дом
+7 3955 55-88-55, 55-88-55@mail.ru  Схема проезда