Главная » 2020 » Январь » 17 » Омовение без вреда здоровью
19:00
Омовение без вреда здоровью

В это воскресенье православные верующие отметят Крещение. На территории Иркутской области будут открыты 132 иордани в 70 населённых пунктах. Но, как выяснилось, окунаться можно далеко не во всех. В двух водоёмах Приангарья Роспотребнадзор не рекомендует купаться. Почему и где они находятся сообщит Александр Бычков. А заодно расскажет, как совершить ритуал омовения в праздник и не навредить себе.
— Сейчас возле крещенской купели ведутся финальные работы и совсем скоро сюда придут сотни православных ангарчан. Однако любителям окунуться, нужно быть осторожнее. Если здоровье пошаливает, следует проконсультироваться с врачом.
Прежде всего, воздержаться от купания в ледяной воде, медики рекомендуют детям, беременным женщинам и пожилым людям. Крайне нежелательны водные процедуры людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Опасно это и для тех, кто имеет сердечную недостаточность, а также страдающим заболеваниями дыхательных путей, мочеполовой и нервной системы.

Александр Комогорцев, заместитель главного врача Станции скорой медицинской помощи
— По статистике, и это уже прослеживается очень многие годы, в первые сутки после Крещенских купаний, возрастают вызовы к пациентам с такими заболеваниями, как инсульт, инфаркт миокарда. Поэтому не для всех это полезно и нужно, как говорится.

Другой важный момент — санитарное состояние Крещенских купелей. Проводить обряд рекомендуется только в санкционированных местах, где за качество воды отвечают надзорные органы. По сообщениям Роспотребнадзора, как минимум в двух населённых пунктах, а именно в сёлах Олонки Боханского района и Майске Осинского района купели пришлось закрыть именно из-за высокой концентрации болезнетворных бактерий в воде. В Ангарске на реке Китой пробы из иордани отбирались дважды.

Игорь Жмуров, заместитель начальника Управления по общественной безопасности Администрации АГО
— Во все нормы мы укладываемся. Я имею ввиду по санитарным правилам, для проведения именно купания. На прошлой неделе мы повторно взяли пробы, и они так же соответствуют всем санитарным нормам. Но, я ещё раз говорю, они соответствуют только санитарно-гигиеническим нормам. Для питьевых нужд эта вода запрещена. Поэтому мы обеспечим 2 автомобиля для раздачи воды горожанам.

Главное, всем, кто планирует исполнить православный ритуал, следует строго соблюдать меры предосторожности. И не забыть измерить артериальное давление. В случае отклонений от нормы — купание придётся отменить. Перед обрядом специалисты советуют растереться сухим полотенцем для согрева. А, находясь на холоде, не спешить окунаться в купель, организм должен адаптироваться к пониженным температурам. Если сделать всё правильно, то ныряние в ледяную воду принесёт пользу не только духовную, но и физическую.

Телекомпания "Актис" от 17.01.2019 года

Просмотров: 21 | Добавил: san-marik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
-->
ОГАУЗ "Ангарская городская больница скорой медицинской помощи"
665827, Иркутская обл., г. Ангарск, 22 мкрн., 23 дом
+7 3955 55-88-55, 55-88-55@mail.ru  Схема проезда