Главная » 2020 » Декабрь » 31 » Как избежать неприятностей в Новый год
09:03
Как избежать неприятностей в Новый год

Новый год один из самых светлых и радостных праздников. Целых двенадцать месяцев его ждут с нетерпением, а потом отмечают по полной программе, так чтобы запомнилось на весь следующий год. Но даже в этот праздник не стоит расслабляться сверх меры. Ведь известно, как встретишь новый год, так его и проведешь.

В новогодние праздники больницы переполняются пострадавшими взрослыми и детьми, а количество вызовов скорой помощи увеличивается.

Какие же опасности наиболее часто встречаются, как их избежать?

Первая опасность – отравления.

За праздничным столом можно отравиться или получить аллергические реакции от новых экзотических продуктов. Самые частые возбудители пищевых аллергий – морепродукты, арахис, цитрусовые, а также злоупотребление детей шоколадом, сладостями. Велик риск отравиться некачественными алкогольными, газированными напитками, вчерашним салатом, заветренной нарезкой или простоявшим в тепле всю новогоднюю ночь не тронутым тортом. Покупая продукты, проверяйте срок их годности. Не готовьте блюда на несколько дней вперед. Ешьте только свежую пищу.

Вторая опасность – травмы.

При неосторожном движении, особенно в состоянии алкогольного опьянения, легко можно упасть и удариться, получить травму – ушиб, растяжение, вывих, перелом и др. Даже пробка от шампанского, вылетая из бутылки, легко может стать причиной повреждения глаз, вплоть до потери зрения. Будьте осторожней с режущимися предметами. Чаще всего люди получают порезы при открытии крышек консервных банок, при попытке что-то разрезать. Травмируются от осколков разбитой посуды и елочных игрушек. Поэтому все бьющиеся предметы убирайте подальше от детей.

Третья опасность – ожоги.

Их причиной могут быть горячая посуда, духовка, гирлянды, свечи, бенгальские огни, петарды и др. Ожоги происходят чаще всего из-за несоблюдения мер безопасности: схватились за горячее, поставили свечи рядом с легковоспламеняющимися предметами, неправильно пользовались петардами, размахивали бенгальскими огнями и т.д. Елку нужно украшать только качественными гирляндами, не использовать вату и свечи. Уходя из дома, не оставляйте без присмотра, даже на короткое время, елку с включенными гирляндами, а также маленьких детей и беспомощных пожилых людей. Не все новогодние фейерверки одинаковы в обращении. Прежде чем использовать их по прямому назначению, важно ознакомиться с инструкцией. Любая новогодняя пиротехника не должна попадать в руки детей, даже если речь идет о безобидных хлопушках и бенгальских огнях, не говоря уже о более мощных салютах. Новогодние салюты могут быть причиной ранения близко стоящих людей и случайных прохожих. Самые распространенные травмы при запуске пиротехники — это повреждения лица и рук.

Четвертая опасность – переохлаждение и обморожение.

При длительном пребывании на морозе многие люди подвергаются переохлаждению и обморожению. Происходит повреждение конечностей и различных участков тела, так как человек не в полной мере чувствует истинную температуру тела, и все ощущения притуплены из-за холода. У детей теплорегуляция организма еще не полностью сформирована. Поэтому, отпуская ребенка гулять на улицу, помните, что ему желательно каждые 15–20 минут возвращаться в тепло и согреваться. При обморожении не следует обтирать пораженные участки снегом, погружать конечности в холодную или горячую воду, так как это дополнительно травмирует кожу. Необходимо снять сырую обувь и одежду, укрыть обмороженную поверхность теплым одеялом или другим подручным средством, выпить теплый чай. Можно принять обезболивающий препарат и вызвать врача.

Для того чтобы не пострадать в новогоднюю ночь, не омрачить праздники неприятными моментами, соблюдайте меры предосторожности. Помните, лучший способ выйти из неприятного положения – это вовсе в него не попадать. Безопасного Нового года!

Берегите себя и своих близких!

 

Категория: 2020 год | Просмотров: 36 | Добавил: san-marik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
-->
ОГАУЗ "Ангарская городская больница скорой медицинской помощи"
665827, Иркутская обл., г. Ангарск, 22 мкрн., 23 дом
+7 3955 55-88-55, 55-88-55@mail.ru  Схема проезда