Главная » 2013 » Апрель » 5 » День здоровья в этом году посвящен гипертонии
11:13
День здоровья в этом году посвящен гипертонии
Всемирный День здоровья отмечен в календаре праздничных и памятных дат 7 апреля. Ежегодно Всемирная организация здравоохранения, которая была организована в этот день, посвящает его одной из первостепенных тем для мирового сообщества. В этом году повестка дня здоровья - гипертония или "болезнь половины". Почему её так называют? На этот и другие вопросы журналисты нашей информационной программы получили ответы ангарских кардиологов.
Артериальная гипертония - или повышенное кровяное давление с показателями выше 140 и 90 - неслучайно была выбрана темой всемирного Дня здоровья. По информации ВОЗ, ей страдает или эта болезнь только начинает проявляться у каждого третьего жителя планеты. Количество гипертоников увеличивается с возрастом - среди людей за 50 их в пять раз больше, нежели от 20-ти до сорока. Вот почему гипертония заслужила название "болезнь половины". У молодых она проявляется как симптом другого заболевания, но именно в трудоспособном возрасте нужно задумываться о диагностике и ранней профилактике.
Анна Богомолова, пациентка
- Я это смолоду, в общем-то, ощущала. Но не обращалась к врачам и не возникал как-то этот вопрос. А когда уже имела инструмент для измерения давления - поняла. А давление было очень высокое!
Как нам рассказала врач-кардиолог БСМП Светлана Узюкова, в Ангарске количество заболевших в течение последних лет держится на одном уровне - около 9,5 тысяч человек на 100 тысяч жителей. Это довольно высокая цифра, которая побуждает медиков проводить более активную профилактику.
Светлана Узюкова, врач-кардиолог высшей категории, заведующая организационно-методическим отделом ОГАУЗ АГБСМП:
- Мы планируем (конечно, наша самая главная задача) - это проводить эффективную диспансеризацию пациентов с артериальной гипертонией, но мы планируем в каждой поликлинике Ангарска открыть школу гипертонии. В настоящее время такая школа пока есть только в МАНО.
Сейчас в БСМП существует первичное сосудистое отделение для лечения больных с мозговым инсультом. Но уже ведется работа по организации регионального сосудистого центра, где получить помощь медиков смогут кардиобольные Ангарского и Усольского районов.
 
От чего зависит наше здоровье? Такой вопрос мы задали посетителям нашего сайта. Заходите и голосуйте, знакомьтесь с новостями и оставляйте свои комментарии.
https://www.angarsk-aktis.ru/news/detail/1829
Категория: 2013 год | Просмотров: 631 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
-->
ОГАУЗ "Ангарская городская больница скорой медицинской помощи"
665827, Иркутская обл., г. Ангарск, 22 мкрн., 23 дом
+7 3955 55-88-55, 55-88-55@mail.ru  Схема проезда